ISU разрешил российским и белорусским конькобежцам выступать в соревнованиях

Выступать на международных турнирах разрешили только в нейтральном статусе.

Сабина Шолахова

Международный союз конькобежцев смягчил ограничения для спортсменов из России и Беларуси, однако участие будет возможно только при соблюдении ряда условий, передает Liter.kz со ссылкой на DW.

Начиная с сезона 2026/2027 они смогут принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе - без флага, гимна и другой государственной символики.

Новые правила распространяются не только на спортсменов, но и на тренеров, а также сопровождающий персонал.

Кроме индивидуальных стартов, ISU разрешил участие нейтральных команд в отдельных дисциплинах. Речь идет о синхронном катании, командной гонке в конькобежном спорте, эстафетах в шорт-треке и командном турнире по фигурному катанию.

При этом допуск будет предоставляться в индивидуальном порядке. К соревнованиям не допустят спортсменов, проходящих службу в вооруженных силах или органах национальной безопасности России и Беларуси, участвовавших в боевых действиях против Украины или публично поддерживавших войну.

Для получения разрешения спортсмены и сопровождающие должны подписать специальную декларацию о соблюдении всех требований ISU. Выполнение условий будет контролировать независимая компания, которая, в частности, будет анализировать публикации в социальных сетях и участие спортсменов в публичных мероприятиях.

В ISU отметили, что в случае отсутствия угроз безопасности и принципам честной конкуренции ограничения могут быть смягчены еще больше. При необходимости организация оставляет за собой право вновь ужесточить правила. 

Читайте также:

Быстрее, выше, сильнее: 7 ярких казахстанских спортивных драм последних лет

Смена гражданства Бибисары Асаубаевой: что говорят в Минспорта

Большой спорт в коротких видео: чем делятся казахстанские олимпийцы в TikTok