Из-за ошибки врачей 10-месячному ребенку ампутировали ногу на Мальте

Редакция Liter.kz

В ноябре 2022 года семья из Мельбурна по фамилии Сегуна отдыхала на Мальте, когда их 10-месячный сын Зейн заболел бронхиолитом. Из-за врачебной ошибки мальчику ампутировали ногу, передает Liter.kz со ссылкой на 7News.

По словам матери ребенка, врачи сами сказали ей, что повредили артерию, когда устанавливали мальчику центральный венозный катетер. Из-за этого ограничился кровоток и началось обширное повреждение тканей и мышц.

Они задели артерию, что сразу поняли, потому что его нога побледнела, похолодела, сразу изменила цвет. Они вытащили провод и дали ему гепарин, который разжижает кровь, так как образовался тромб, – объяснила Джоанна Сегуна.

Зейн оставался в больнице еще несколько дней, поскольку его состояние продолжало ухудшаться. На четвертый день врачи сказали, что у них нет детского сосудистого хирурга, и рекомендовали поехать в Великобританию. Семья вылетела туда самолетом скорой помощи для экстренной операции.

Британские врачи заявили, что повреждение ноги Зейна стало обширным и ее необходимо удалить ниже колена. В течение нескольких часов Зейн перенес операцию в больнице Грейт-Ормонд-стрит в Лондоне, чтобы восстановить кровоток.

Джоанна добавила: врачи надеялись, что они увидят улучшения в ноге Зейна. Но из-за сильного повреждения мышц и тканей решили, что нижнюю половину ноги необходимо удалить.

Это разбивает мне сердце. Я чувствую, что они (мальтийские врачи) разрушили его жизнь, – сказала мать.

Семья Сегунов вернулась в Австралию и написала жалобу в мальтийскую больницу о халатности врачей, которые не сообщили, что ребенка необходимо отправить в другую больницу для восстановления артерии как можно скорее.

Джоанна также рассказала, что, хотя ее ребенок потерял ногу, он делает большие успехи и недавно начал ползать.

Поделиться