Из зоны бедствия – в зону отдыха

Энергетики отметили 65-летие Петропавловской ТЭЦ-2 грандиозной экологической акцией.

Зауре Жумалиева

Они высадили целый парк из пирамидальных тополей и сосен в микрорайоне Подгора, а второй разбили на территории теплоэлектростанции.

После разрушительного наводнения 2024 года в старом микрорайоне Петропавловска, с которого когда-то начал расти город, решили не восстанавливать жилую застройку, а превратить территорию в большую рекреационную зону со скверами, парками и спортивными сооружениями. В результате высадки 150 деревьев на территории, где были полностью снесены разрушенные водой дома, была создана полноценная зеленая зона, где уже этим летом с удовольствием будут отдыхать горожане.

Второй парк энергетики разбили на территории Петропавловской ТЭЦ-2, где высадили еще 100 тополей и сосен.

– Выбранные породы деревьев идеально подходят для резко континентального климата Северо-Казахстанской области. Сосны и пирамидальные тополя отлично приживаются у нас, не боятся сильных северных ветров и стойко переносят суровые зимние морозы, – рассказала пресс-секретарь АО «Севказэнерго» Динара Ходжаева.

По словам представителя ведомства, энергетики намерены ухаживать за посаженными деревцами, регулярно поливать, чтобы они не погибли.

Свою приверженность экологии и готовность активно участвовать в движении «Таза Казахстан» сотрудники главной энергоснабжающей организации региона решили подкрепить еще одной инициативой. В ближайшее время энергетики пообещали очистить берега подводящего и отводящего каналов ТЭЦ-2, ликвидировать стихийные свалки и собрать весь пластиковый мусор, который скопился за зиму и угрожает речной экосистеме.

– Мы хотим, чтобы юбилей Петропавловской ТЭЦ-2 принес реальную пользу жителям. Задача – создать полноценные зеленые зоны, которые будут защищать город от ветров и радовать жителей и гостей города долгие годы, – сказал генеральный директор АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Анатолий Казановский.

Датой основания Петропавловской ТЭЦ-2 называют 20 июля 1961 года, когда было издано распоряжение Целинного Совнархоза. Строительство новой теплоэлектроцентрали тогда было вызвано стремительным развитием промышленности и инфраструктуры в регионе. В декабре 1961 года был запущен первый турбоагрегат ТЭЦ. С тех пор в истории главного жизнеобеспечивающего предприятия региона были трудности и взлеты, но на протяжении всех этих лет коллектив теплоэлектростанции кропотливо трудится на благо города.

Предприятие обеспечивает электрической и тепловой энергией собственного производства не только Северо-Казахстанскую область, но и соседние области РК.

Новости партнеров