Известный в Петропавловске морж и общественник хочет послужить людям на посту депутата городского маслихата

Зауре Жумалиева

Ерик Магамбетов – основатель клуба моржей, бывший председатель областного штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» хочет быть кандидатом в депутаты от партии Nur Otan в Петропавловский городской маслихат, передает Liter.kz.

Ерик Магамбетов родился в селе Докучаево Тимирязевского района, перебрался в Петропавловск, когда окончил школу и поступил в СКГУ. В областном центре сельский парень не растерялся и не потерялся среди сотен студентов. Активиста, волонтера заметили и в 2008 году выбрали председателем областного штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

«Я возглавлял штаб года полтора. Активно участвовал во всех делах молодежного крыла «Jas Otan», потом, когда вступил в партию,  «Nur Otan». На данный момент женат, у меня двое детей. Работаю в ТОО «Аманат недра» инженером  по транспорту, занимаюсь логистикой, перевозками», - рассказал о себе Ерик.

Горожанам партийный активист стал известен благодаря волонтерской работе во время карантина. Клуб моржей, одним из основателей которого является Магамбетов, активно подключился к сбору средств на оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за потери работы. Моржи, а в этом городском клубе порядка двух сотен членов,  развозили по домам продуктовые наборы, призывали горожан не оставлять в беде земляков, заботиться о тех, кто рядом.

И свое намерение баллотироваться в депутаты Ерик объяснил желанием помогать людям.

 «Я с университета знаком с депутатами как городского, так и областного маслихата.  Участвую с ними в различных мероприятиях, отчасти знаю их работу и понимаю, что она мне по силам. Она схожа  с той деятельностью,  которой я сейчас занимаюсь, с общественной деятельностью», - поделился Ерик.

У участника праймериз есть страница в Инстаграм, из которой можно узнать, чем живет кандидат.  Помимо моржевания, он любит кататься на велосипеде, но не по асфальту, а по пересеченной местности. Кроме того, Ерик – человек читающий, который ставит себе задачу прочитывать, как минимум, две книги в месяц, и человек мыслящий, «обдумывающий житье».

«Самое главное, что мне понравилось в книге, что автор без стыда и сожаления рассказывает о своих ошибках и проигрышах. По мне это очень важно. Нас с детства учили тому, как плохо ошибаться. В итоге мы всю жизнь боимся совершить ошибку, а если совершили ее, не учимся на ней. Об умении учиться на чужих ошибках я вообще молчу», - делится он мыслями о прочитанной книге в своем Инстаграм.

«Оказали помощь бабе Зине, которая оказалась в трудной жизненной ситуации. Не забывайте о тех, кто рядом. Благотворительность не требует особой благодарности. Помогая другим, мы помогаем самим себе», - считает  кандидат.

На сегодняшний день принять участие в праймериз изъявили желание 248 нуротановцев, из них 127 человек уже зарегистрировали в качестве кандидатов.

Поделиться