Пожизненный срок получил убийца женщины и ее малолетней дочери в Петропавловске

Зауре Жумалиева

Впервые за последние годы за зверское убийство двух человек преступнику назначен пожизненный срок, передает корреспондент Liter.kz.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда от 30 декабря 2019 года приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области от 15 ноября 2019 года был изменен, сообщила сегодня пресс-служба суда СКО.

По словам пресс-секретаря суда Динары Туленгутовой, назначенное ранее специализированным межрайонным судом по уголовным делам наказание Игорю Дементьеву в виде 21 года лишения свободы было заменено на пожизненное лишение свободы.

Напомним, жителю города Мамлютка СКО было предъявлено обвинение по статье 99 ч.2 пп1,3, 5, 14 УК РК - убийство двух лиц, в том числе малолетнего ребенка.

История, которая случилась 6 августа, шокировала всю область. Игорь Дементьев, будучи в доме у своей знакомой в городе Мамлютка, употреблял наркотики и распивал спиртное. После полуночи, поссорившись с хозяйкой дома, он забил ее поленом до потери сознания. Изувер не пожалел и ребенка, трехлетнюю девочку, которая стала свидетелем расправы над матерью.

Так как обе жертвы подавали признаки жизни, Дементьев добил их кухонным ножом, нанеся «множественные удары в область головы, тела, верхних и нижних конечностей, из них малолетней девочке – четыре проникающих сквозных ранения грудной клетки», - говорится в приговоре.

Из приговора также следует, что преступник так жестоко убивал маленькую девочку, что «максимальная глубина раневого канала составила 10 сантиметров. После чего, перерезал обеим потерпевшим шею».

После убийства Дементьев снял из ушей обеих несчастных сережки и украл пластиковую карту женщины, с которой снял ее зарплату и потратил в Петропавловске.

Примечательно, что убийца остался недоволен приговором специализированного суда по уголовным делам и обжаловал его в апелляционной инстанции областного суда.

Не удовлетворил приговор и потерпевших, и прокуратуру СКО, которая просила назначить преступнику наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда признала доводы надзорного органа убедительными и изолировала убийцу от общества пожизненно. Североказахстанцев, которые горячо обсуждали резонансное преступление в соцсетях, такой исход дела вполне удовлетворил.

В части взыскания компенсации морального вреда в пользу потерпевших - родственников убитых в сумме 2 500 000 тенге каждому приговор также был изменен, и увеличен до 5 000 000 тенге каждому родственнику (всего их двое).

Поделиться