Как изменился трафик в Алматы с наступлением Рамазана

Наибольший рост трафика зафиксирован с 17:00 до 18:00 на ключевых магистралях города.

Нэля Сулейменова

Специалисты Sergek ITS проанализировали дорожную ситуацию в Алматы и выявили изменения в интенсивности движения, передает Liter.kz.

Отмечается, что, сравнив среднемесячные будничные показатели февраля и начала марта, аналитики зафиксировали рост загруженности дорог и изменения в пиковые часы трафика.

“В начале марта загруженность дорог в Алматы увеличилась на 8%. При этом с 16:00 до 17:00 интенсивность движения снизилась на 5%, а с 17:00 до 18:00 количество автомобилей на дорогах, наоборот, выросло на 4%.  Вечерний трафик немного сместился. Это может быть связано с началом Рамазана – люди заранее планируют поездки, чтобы успеть домой к ауызашару”, – говорится в сообщении.

Наибольший рост трафика зафиксирован с 17:00 до 18:00 на ключевых магистралях города. Так, на Толе Би в восточном направлении поток автомобилей увеличился почти на 15%, а в западном направлении – на 12,1%. Значительное увеличение зафиксировано также с 17:00 до 18:00 на ВОАД (Юг) (+10,4%), Саина (Север) (+5,2%) и Саина (Юг) (+5,4%). 

“Рост трафика сказался и на средней скорости движения. На Аль-Фараби (Восток) с 17:00 до 18:00 она снизилась на 16,3%, опустившись с 55 до 46 км/ч. Это увеличило время в пути на 19%. На Саина (Юг) в этот же период скорость упала на 18,6% (с 34 до 27 км/ч). Теперь водителям нужно закладывать в среднем на 23% больше времени на поездку”, – отметили специалисты.

Данные получены с помощью Sergek ITS – интеллектуальной транспортной системы для анализа, мониторинга и транспортного прогнозирования. Наши технологии помогают понимать и предсказывать изменения в дорожной ситуации, обеспечивая эффективные решения для городов будущего.

Новости партнеров