Как падение тенге отразится на стоимости жилья, ответили аналитики

Артур Эдильгериев

Из-за падения рубля на фоне начала военной операции Россией в Украине тенге также “покатился” вниз. 24 февраля курс доллара составил 452,49 тенге, поднявшись сразу на 15,30 тенге. 9 марта доллар по итогам торгов на KASE был 510 тенге. Как это отразится на рынке недвижимости, передает energyprom.kz.

Аналитики отметили, что однозначного сценария и точного прогноза сделать нельзя из-за военной спецоперации в Украине. Однако можно предсказать общие тренды, учитывая схожий кризис 2014 года, который растянулся на 2015-2016 годы.

В Казахстане рынок жилья достаточно чутко откликается на курс национальной валюты относительно мировых – доллара США и евро. Отклик может быть запоздалым, несколько сглаженным, без резких скачков, но, в любом случае, цены на жилье неотрывно следуют за стоимостью тенге. На вопрос, будут ли расти цены на жилье, ответить можно достаточно однозначно: да, будут.  В 2014 году, когда доллар США и евро подорожали в тенге на 17,8%, квадратный метр нового жилья вырос в цене на 15,2%, а на вторичном рынке – сразу на 19,9%. По итогам же девальвации в 2016 году цены на жилье  первичного рынка выросли на 10%, на вторичном – 7,9%.

На стоимость жилья влияют цены стройматериалов. А на казахстанском рынке большинство стройматериалов напрямую зависят от импорта, а значит, от импортных цен, то есть цен в валюте. И даже там, где у РК налажено собственное производство, – все равно велика доля импортных компонентов. Например, в стране практически не производятся необходимые химикаты для строительных растворов и красок, а значит, цена таких продуктов, даже произведенных в РК, будет также зависеть от импорта. То есть, в любом случае, вырастет себестоимость строительства, автоматически поднимутся цены на жилье (потому что застройщики не будут работать в убыток себе). 

Напомним, за февраль 2022 года цены на жилье в Казахстане поднялись на 5,5%. За последние восемь лет – это максимальное значение, учитывая, что обострение геополитической ситуации вокруг Украины не учитывали при оформлении данных. 

 

Поделиться