Как прошел матч открытия чемпионата мира – 2026 по футболу

Торжественная церемония открытия состоялась на стадионе “Ацтека” в Мехико.

Нэля Сулейменова

Церемония открытия чемпионата мира по футболу 2026 года состоялась 11 июня в Мексике на арене “Ацтека”, передает Liter.kz со ссылкой на Championat.com.

Колумбийская певица Шакира и нигерийский исполнитель Burna Boy исполнили официальный гимн турнира Dai Dai.

На мероприятии выступили исполнители Андреа Бочелли, EJAE и Джей Балвин.

ЧМ-2026 стартовал с матча между сборными Мексики и ЮАР. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев турнира.

На матче присутствовало 80 824 зрителя.

В розыгрыше турнира принимают участие 48 сборных, разделенных на 12 групп по четыре команды. Три страны-хозяйки (США, Канада, Мексика) получили автоматическое право участия, остальные команды прошли отбор.

Групповой этап продлится с 11 по 27 июня. Команды играют друг с другом по кругу (по три встречи каждая). В плей-офф выйдут по две лучшие сборные из каждой группы, а также восемь лучших команд, занявших третье место. Всего будет сыграно 104 матча – это рекорд для чемпионатов мира. Финал состоится на стадионе “Метлайф” в пригороде Нью-Йорка.

Читайте также:

Чемпионат мира по футболу без сложностей: гид для новичков

Сборная Казахстана ухудшила позиции в рейтинге ФИФА

Сборная Казахстана по футболу вышла в плей-офф отбора на ЧМ-2027

"У сборной Узбекистана есть опытные лидеры и талантливая молодежь" – эксперт о дебюте команды на ЧМ-2026

Стал известен окончательный состав сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу

Новости партнеров