Какие профессии могут исчезнуть в Казахстане? Прогноз Минсоцтруда

Мадина Мамырханова

Если в вашей работе много рутинных операций, вам стоит задуматься о смене профессии. К таким выводам можно прийти после доклада Министерства труда и социальной защиты населения, передает Liter.kz

Глобализация и пандемия коронавируса привела к трансформации рынка труда. Глобальными вызовами для всех становятся сдвиги в технологиях и цифровизации, распределение ресурсов, в ценностях и культуре. Об этом заявил на заседании Мажилиса вице-министр труда и социальной защиты Ержан Биржанов.

«Автоматизация и технологические инновации, демографические изменения, новые бизнес-идеи приведут к автоматизации 1/3 работы к 2035 году. Данный факт может затронуть 3/4 рабочих мест. Расширится применение гибкой формы занятости, которая охватит и традиционные отрасли экономики. Данные факты требуют совершенствования навыков, целенаправленное приобретение новых знаний, изучение передового опыта», - отметил он.

При этом он добавил, что актуальность навыков по многим специальностям сохраняется только в течение пяти лет. Так, если еще 10 лет назад полученных знаний и навыков хватало на 15 лет работы, то в век цифровизации и открытия новых технологий навыки и знания быстро устаревают.

Наибольшему риску автоматизации подвержены профессии, предполагающие рутинную деятельность. При этом по данным профессиям есть риски не только устаревания знаний и ее исчезновения вообще. Речь, в частности, идет о кондукторах в общественном транспорте.

13 января 2020 года эксперты сообщили, что в Казахстане стало больше безработной молодежи.

26 мая стало известно, что в стране в целом растут показатели безработицы.

Поделиться