Канат Шарлапаев возглавил НПП “Атамекен”

На этом посту он сменил Раимбека Баталова.

Нэля Сулейменова

Канат Шарлапаев возглавил Национальную палату предпринимателей (НПП) “Атамекен”, передает Liter.kz.

На съезде Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” избран новый председатель президиума: им стал Канат Шарлапаев. На этом посту он сменил Раимбека Баталова.

Канат Шарлапаев родился в 1981 году в Саратовской области.

Окончил Саратовский социально-экономический университет, Cranfield School of Management в Великобритании.

Трудовую деятельность начал в 2003 году в банковском секторе.

В 2006-2008 гг. работал в финансовом департаменте регионального офиса, департаменте управления проектами, операционно-технологическом департаменте, управлении продажами инвестбанка “Сити” (Великобритания, Чехия).

В 2008-2014 гг. – старший аналитик, помощник вице-президента, вице-президент регионального дивизиона по работе на рынке акций инвестбанка “Сити” (Лондон, Великобритания).

В 2014-2015 гг. – вице-президент региональной группы стратегического планирования и анализа по Европе, Ближнему Востоку и Африке инвестбанка “Сити” (Лондон, Великобритания).

В 2015-2017 гг. – главный финансовый директор, заместитель председателя правления, старший вице-президент Ситибанк Казахстан.

В 2017-2020 гг. – главный финансовый директор по России, Украине и Казахстану, старший вице-президент Ситибанк Россия.

С 2020 г. по настоящее время являлся региональным директором по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка “Сити” (ОАЭ).

C 2022 года стал председателем правления и членом совета директоров национального управляющего холдинга “Байтерек”.

4 сентября 2023 года указом президента РК Канат Шарлапаев был назначен министром промышленности и строительства.

28 февраля 2025 года Канат Шарлапаев освобожден от должности министра и назначен помощником президента.

В сентябре 2025 года Шарлапаев был освобожден от должности помощника президента.

Новости партнеров