КАНК при участии партии AMANAT помогает бизнесу адаптироваться к новому Налоговому кодексу

Мероприятие объединило более 250 участников в офлайн-формате.

Нэля Сулейменова

Казахстанская ассоциация налоговых консультантов (КАНК) при участии партии AMANAT провела в Астане конференцию “Налоговый кодекс 2026: новые ориентиры для бизнеса”. Мероприятие объединило более 250 участников в офлайн-формате, также была организована онлайн-трансляция для представителей регионов, передает Liter.kz.

В конференции приняли участие представители государственных органов, профессионального и академического сообщества, предприниматели, отраслевые ассоциации, налоговые консультанты, бухгалтеры и юристы. Основной темой обсуждения стали изменения налогового регулирования и администрирования, предусмотренные новым Налоговым кодексом, а также практические вопросы перехода бизнеса к работе в условиях новых правил.

В ходе конференции отдельно отмечено, что существует ряд норм и позиций, которые требуют дополнительной интерпретации и разъяснения для практического применения. Участники подчеркнули, что именно такие вопросы чаще всего становятся источником ошибок и спорных ситуаций, поэтому работа по разъяснению и сопровождению бизнеса должна быть продолжена в системном формате, в том числе в регионах.

Официальное открытие конференции состоялось при участии Исполнительного секретаря партии AMANAT Дәулета Кәрібека. В своем выступлении он подчеркнул, что качественное внедрение обновленных норм возможно только при регулярном диалоге с предпринимательским сообществом и при наличии понятных разъяснений для бизнеса.

“Комментируя новый Налоговый кодекс, глава государства Касым-Жомарт Токаев отмечал, что данная реформа не является рядовой фискальной компанией, а напротив – перезагрузкой налоговой системы. Поэтому уже сейчас, на старте реализации реформы, важно снизить возможные издержки перехода. Важно помочь предпринимателям адаптироваться к новой налоговой системе, одновременно замеряя ход реализации реформы. И здесь многое зависит от профессионального сообщества, которое, по сути, находится на “передовой”. От того как вы поможете бизнесу адаптироваться к новым налоговым реалиям зависит многое. Со своей стороны, хочу отметить, что уже в скором времени партия запустит специальную цифровую платформу на базе ИИ. Она будет работать для оперативного получения предпринимателями ответов на практические вопросы по работе в новых условиях. Эта работа будет организована и офлайн. В регионах планируются консультационные сессии для бухгалтеров и налоговых консультантов.  Они будут проводиться с участием юристов и профильных госорганов”, – отметил исполнительный секретарь партии Дәулет Кәрібек.

Программа конференции включила четыре тематические сессии, посвященные изменениям в специальных налоговых режимах, нововведениям по ключевым налогам, трансформации налогового администрирования, а также судебной практике по налоговым спорам. Дополнительно были проведены практические секции и экспертные обсуждения, ориентированные на прикладные вопросы бухгалтеров, юристов и предпринимателей.

“Важно, чтобы изменения в налоговом законодательстве были не источником стресса для бизнеса, а понятным и прогнозируемым процессом. Предприниматели должны заранее понимать правила игры, иметь время на адаптацию и корректировку своих бизнес-процессов. Наша общая задача – выстроить такой диалог между государством, профессиональным сообществом и бизнесом, при котором новые нормы будут внедряться без давления и с учетом реальных условий предпринимательской деятельности”, – добавил Сакен Карин.

Партия AMANAT совместно с Казахстанской ассоциацией налоговых консультантов намерены содействовать максимально мягкой адаптации работы казахстанского бизнеса к новым условиям. Планируется проведение подобных мероприятий в регионах, а также сбор подробной обратной связи для внесения предложений ответственным государственным органам. Основной целью будет создание условий для перехода малого бизнеса к нормам нового Налогового кодекса без шоков и без лишнего стресса, а также сохранение устойчивости и эффективности компаний, стимулируя выстраивание их деятельности уже в обновленном правовом регулировании.

Новости партнеров