Kaзахстанца, пытавшегося поджечь себя и квартиру, отправили в "психушку"

Для спасения жильцов пятиэтажки были привлечены бойцы COБР.

Аида Уразалина

Вечером 16 августа 2025 года жители многоквартирного дома в Караганде начали выбегать на улицу с детьми и сумками в руках – их срочно эвакуировали после того, как 40-летний мужчина, разгоряченный семейной ссорой и алкоголем, вышел на балкон второго этажа с канистрой бензина. Он кричал, что подожжет себя и квартиру, передает Liter.kz со ссылкой на МВД РК.

Первым позвонил на “102” отец дебошира.

“Уже через несколько минут двор был полон полицейских и спасателей. Людей оттеснили за оцепление, а к мужчине на балконе снова и снова обращался заместитель начальника департамента полиции Жаскайрат Каиров. Более часа он пытался достучаться до нарушителя, но тот лишь ругался и отказывался идти на контакт”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Kогда стало понятно, что ситуация зашла в тупик и любое мгновение может обернуться трагедией, на место вызвали спецназ.

“Бойцы СОБРа через балкон третьего этажа провели молниеносную операцию и обезвредили мужчину, не дав ему привести угрозу в действие. Ceйчас он находится в психоневрологическом диспансере” , – отметили в МВД .

Сообщается, что никто из жильцов и сотрудников полиции не пострадал. 

Читайте также: 

Рабочих арестовали за попытку самоподжога в Костанае

Самоподжог в Актау: погибший оказался многодетным отцом

Птицы занимаются поджогом лесов – МЧС

Новости партнеров