Казахстан может отказаться от экспорта нефти в ЕС и перенаправить ее в Китай

Илья Огурцов

Казахстан может отказаться от экспорта нефти в страны Евросоюза и рассмотреть альтернативные направления, такие как Китай и страны юго-восточной Азии. Этот вариант не исключен, если ЕС все же введет в 2025 году трансграничный углеродный налог на продукцию.

«Есть основания полагать, что в последующем введение данного углеродного налога негативно отразится на нефтегазовой сфере. Есть альтернативные маршруты,  такие как Китай или страны юго-восточной Азии», - сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций 6 августа вице-министр энергетики Жумабай Карагаев.

Еще один вариант: оставить экспорт в страны Евросоюза, но снизить выбросы в атмосферу при добыче нефти и газа.

Ранее в СМИ появилась информация, что с 2025 года Евросоюз рассматривает вопрос введения углеродного налога на продукцию, добыча которой отражается на окружающей среде. Например, российский институт проблем естественных монополий 31 мая опубликовал отчет. В нем говорится, что из-за введения данного налога экспортеры РФ могут терять до 2,2 млрд долларов ежегодно.

Агентство "Спутник" приводит слова директора Департамента внешнеторговой деятельности министерства торговли и интеграции Казахстана Алии Алимбетовой. По ее оценке, нефтяной сектор страны может потерять 3-4 млрд долларов, а металлургический – около 350 млн долларов.

Поделиться