Казахстан наращивает объемы золота и снижает запасы иностранной валюты - исследование

Редакция "Литер"

По данным исследования Finprom.kz, Казахстан наращивает объемы золота и снижает запасы иностранной валюты.

Международные резервы Казахстана на конец февраля 2020 года составили 29,9 млрд долларов — на 2,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (29,1 млрд долларов), и на 1,9% больше, чем в январе текущего года.

Валютная часть резервов по состоянию на февраль традиционно сжимается и составляет уже всего 9,6 млрд долларов (на февраль 2015-го — 21,5 млрд долларов). С начала года активы в СКВ сократились на 492 млн долларов. При этом резервы в иностранной валюте на 59,5% (5,2 млрд долларов) сформированы за счет ценных бумаг, и на 40,5% (3,6 млрд долларов) — за счет непосредственно валюты и валютных депозитов.

В свою очередь, объемы золота в составе международных резервов продолжают демонстрировать активный рост. За год объем монетарного золота в структуре золотовалютных резервов Национального Банка увеличился на 33,7%, или 5,1 млрд долларов, до 20,3 млрд долларов. За последние пять лет доля золотых резервов выросла с 26,1% до 67,9%.

В целом рост международных резервов произошёл за счёт проведенных операций по покупке золота, а также роста его цены на мировых рынках. Так, по состоянию на 31 марта 2020 года цена золота составила 1618,3 долларов за унцию, рост с начала года достиг 5,4%.

Как следствие, несмотря на динамичное снижение валютной части международных резервов, общая позитивная динамика с превалирующими объёмами золота обеспечивает значительный запас прочности, который можно использовать для стабилизации курса тенге в случае затяжной рецессии глобальной экономики, вызванной срывом сделки ОПЕК+ и паникой на фоне пандемии COVID-19.

Казахстан занимает 15-е место в общемировом рейтинге по запасам золота, и 13-е место — среди государств (без учета Международного валютного фонда и Европейского центрального банка). На начало марта запасы золота в стране составили 386,5 тонны. Таким образом, в текущем году Казахстан по запасам золота в золотовалютных резервах обогнал, к примеру, Португалию.

Поделиться