Казахстан сможет блокировать контент в Facebook и Instagram

Редакция "Литер"

Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан провело встречу с представителями социальной сети Facebook по вопросу о защите прав детей в Интернете. Казахстан получил доступ к внутренней «системе уведомления о контенте» и теперь может реагировать на противоправный контент в Facebook и Instagram, передает Kaztag.kz.

В министерстве отметили, что Казахстан - первая страна в Центральной Азии, добившаяся доступа к этой системе.

Региональный директор Facebook по связям с общественностью Джордж Чен рассказал, что команда компании активно обучает казахстанских специалистов. По его словам, уполномоченные органы правительства будут эффективнее бороться с контентом, нарушающим законодательство страны.

В соглашении указано, что социальная сеть выделит уполномоченного представителя для взаимодействия с министерством.

В МИОР уверены, новая система повысит оперативность борьбы с противоправным контентом в Facebook и Instagram. Ведомство настроено наладить диалог и с другими интернет-компаниями, предоставляющими свои услуги населению Казахстана.

В начале октября пользователи Facebook столкнулись с массовыми перебоями в работе сети из-за внутренних обновлений. Теперь о сбоях в работе Instagram будет уведомлять заранее. О том, почему в Казахстане могли заблокировать соцсети, читайте здесь.

Поделиться