Казахстанцам не обязательно делать тест на коронавирус, чтобы вернуться на работу

Айша Кутубаева

При регистрации коронавируса в какой-либо организации, всегда проводится эпидемиологическое расследование, в рамках которого определяется круг контактов. При возвращении сотрудника на работу, Минздрав не предъявляет требования иметь в наличие справку с отрицательным диагнозом COVID-2019. Об этом сообщила главный санврач РК Айжан Есмагамбетова, передает Liter.kz.

"Сейчас многие работодатели требуют при возвращении сотрудника на работу обязательно иметь справку о прохождении ПЦР-исследования. Мы такого требования не предъявляем. Могу даже сказать, не рекомендуем. Потому что сегодня ПЦР-исследование может быть отрицательным, но при этом этот человек может быть зараженным, причем у него еще не произошло то размножение вирусов, чтобы уловить методом ПЦР", - сказала врач.

Что касается требования, в данном случае все взаимоотношения рассматриваются в рамках трудового законодательства. Как выяснилось, если есть какие-то договоренности между работодателем и работником о проведении тестирования, это решается только в рамках трудового законодательства.

"Но мы таких требований к обязательному тестированию для тех, кто возвращается на работу, не предъявляем", - заключила она.

5 июня стало известно, что в Нур-Султане запустили первый автоматизированный лабораторный комплекс для проведения быстрого и высокоточного ПЦР-скрининга населения на коронавирус. Теперь результаты анализа можно получить в течение трех часов.

Поделиться