Казахстанцы раскупили путевки в Эмираты после открытия границ

Редакция "Литер"

Казахстанцы раскупили путевки в ОАЭ после открытия границ, сообщает телеканал КТК.

Известно, что с 17 августа Казахстан возобновил авиасообщение с рядом стран, в том числе ОАЭ.

На сегодняшний день авиакомпании запустили рейсы только в шесть государств. В их числе Украина, Беларусь, Германия, Нидерланды, Египет и Эмираты. Авиабилетов на ближайшие рейсы в Дубай уже нет - их выкупили почти 1000 человек. Ведь авиарейсы в популярную среди казахстанских туристов Турции запустят только 1 сентября.

"Первые три рейса в Эмираты раскуплены уже полностью. А что насчет Турции – опять начались консультации, люди консультируются. Мы пока тоже находимся в состоянии прощупывания, потому что большая часть рынка все же ждет чартерных рейсов, их программу", - сообщила председатель корпоративного фонда «Туристiк қамқор» Инна Рей.

Турфирмы разработали новый вид страховки, которая покрывает расходы, связанные именно с лечением коронавируса. Ее стоимость варьируется от 3,5 до восьми тысяч тенге.

В ряд стран, например, Китай, Индия, Польша и Узбекистан, казахстанцы могут попасть только транзитом. В Россию тоже можно доехать, но если сделать крюк, к примеру, через Беларусь.

"Допустим, вы хотите через Турцию оказаться в Беларуси, либо в Малайзии, либо в Индии – здесь вопросов нет. Можете свободно перемещаться. Здесь важно иметь в виду, что, если вы собрались в путешествие, на работу или учебу, нужно интересоваться ситуацией по коронавирусной инфекции в этих странах, в том числе и по ограничительным мерам", - отметил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

Под запретом по-прежнему остаются страны третьей категории, куда попасть туда нельзя даже транзитом. Среди них Испания, Италия, Великобритания и другие. Эпидемиологи предупреждают: отправиться, к примеру, в запрещенную Барселону через разрешенный Минск не удастся. Хитрость сразу же разоблачат на паспортном контроле.

Поделиться