Казахстанским артистам официально запретили выходить пьяными на сцену

Илья Огурцов

Организаторы концертов в Казахстане должны будут следить за поведением артистов и запрещать им выходить пьяными на сцену. Кроме того, им придется ставить в известность зрителей, если исполнитель планирует петь под фонограмму, передает Liter.kz.

Об этом 22 октября пленарном заседании Сената сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

«Были случаи, когда со стороны исполнителей допускалось некорректное поведение, в том числе оскорбление зрителей, появление на сцене в нетрезвом состоянии, срыв запланированных концертов, подбор репертуара с использованием нецензурных слов, использование фонограммы без информирования зрителя», - сказала Раимкулова.

В Минкультуры постарались максимально постарались урегулировать эти вопросы. В частности, организаторы теперь обязаны не допускать нарушения.

«Важной нормой является обязанность по информированию зрителя об использовании фонограммы исполнителями музыкальных произведений. Порядок использования фонограммы планируется определить в подзаконном акте, где будет предусмотрено обязательное информирование использования фонограммы во всей рекламной продукции и в прикассовых зонах», - добавила Раимкулова.

По ее мнению, это даст возможность зрителю право выбора - платить за концерт под фонограмму или отказаться от него. Кроме того, от этого будет зависеть и стоимость билета.

Поделиться