Казахстанцы смогут напрямую летать в США

Илья Огурцов

Соединенные Штаты Америки станут ближе для казахстанцев. Между странами откроют прямое авиасообщение. Законопроект, который предусматривает принцип «открытого неба» для двух государств, одобрил Мажилис, передает Liter.kz.

«Законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении» является первым в истории страны в режиме «открытого неба», то есть, любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город Соединенных Штатов Америки, а также грузовые полеты между пунктами Соединенных Штатов Америки и любыми пунктами за пределами США», - сообщил 17 ноября на пленарном заседании Мажилиса министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Законопроект устанавливает правовую базу для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США. Как пояснил глава МИИР, согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны, в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот.

Законопроект еще должен принять Сенат и подписать Президент.

С 8 ноября США открывает свои границы для иностранцев. Что нужно знать казахстанцам, читайте здесь.

Поделиться