Казахстан и Франция будут вместе ловить преступников

Редакция Liter.kz

Сенат Казахстана принял закон "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам". Стороны смогут проводить следственные действия на территориях друг друга, но не будут помогать в экстрадиции преступников, передает Liter.kz.

Договор предусматривает неприкосновенность частной жизни, тайну корреспонденции, процессуальные гарантии лиц, временно передаваемых для проведения следственных действий и оказание взаимной помощи.

Основной целью закона является оказание максимальной и взаимной правовой помощи в процедурах, касающихся уголовных правонарушений, повышение эффективности сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью. Договор регулирует отношения между компетентными органами Республики Казахстан и Французской Республики по вопросам получения и оказания правовой помощи по уголовным делам.

Предлагаемый договор регулирует основания и порядок оказания взаимной правовой помощи, пути ее осуществления, вызова свидетелей, экспертов и обвиняемого на допросы, временное изъятие лиц, содержащихся под стражей, и другие вопросы. В частности, запрос включает в себя конфискацию предметов, обыск, проведение экспертизы, определение счетов в банке, допрос свидетелей, экспертов и обвиняемого, обмена информацией и другие следственные действия, – сказал заместитель генерального прокурора РК Асет Чиндалиев.

В случае необходимости проведения обыска во Франции, казахстанские правоохранительные органы направляют запрос. К нему прилагают постановление, санкционированное следственным судом. Следственный орган Франции проводит обыск на основании своего национального законодательства, результаты которого передает Казахстану.

В том же порядке запросы, поступившие из Франции, выполняются нашими следственными органами. В том числе постановление, санкционированное французским судом, подтверждается нашим следственным судом. Следственные действия осуществляются в соответствии с законодательством РК.

В целом такие условия позволяют обеспечить полноту расследования. В договоре также закреплены основания для отказа о предоставлении правовой помощи. А именно правовая помощь не предоставляется, если создает угрозу суверенитету, безопасности страны и общественному порядку, относится к полу, национальности, религии, политическому или идеологическим убеждениям человека или носит политический характер, истек срок давности и если исполнение запроса противоречит законодательству страны, – добавил Чиндалиев.

Ожидаемым результатом является расширение сектора двухстороннего партнерства между Казахстаном и Францией по оказанию правовой помощи по уголовным делам, дальнейшая реализация принципа взаимовыгодного международного сотрудничества.

Реализация договора повысит эффективность сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью.

Поделиться