Казахстан накроют ливни, град и 42-градусная жара

Синоптики предупредили о резкой смене погоды.

Ербол Садыков

2 августа погода в Казахстане будет крайне контрастной. Пока одни регионы накроют ливни с грозами и градом, в других воздух раскалится до +42 градусов. Кроме того, в ряде областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, передает Liter.kz.

По прогнозу синоптиков, атмосферные фронты принесут на большую часть страны неустойчивую погоду. Ожидаются дожди с грозами, а на северо-западе и севере пройдут сильные ливни. В отдельных районах не исключен град.

На юге Казахстана осадков не прогнозируется, однако ожидается усиление ветра, местами с пыльными бурями.

До +42 градусов

Самая экстремальная жара ожидается в южных регионах.

Так, днем температура воздуха составит:

до +42°C в Кызылординской и Туркестанской областях; до +41°C на юге области Абай; +38…+40°C в Жамбылской и Мангистауской областях; +35…+39°C в Атырауской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также в областях Улытау, Жетысу и Абай.

В Западно-Казахстанской области и области Улытау, на севере Актюбинской, на юге, востоке Жамбылской, на востоке Алматинской, на севере, западе Мангистауской, на западе, востоке, в центре Костанайской, на юго-западе Северо-Казахстанской, на юге Акмолинской, на севере Павлодарской, на западе, северо-востоке, востоке Туркестанской, на западе, в центре Карагандинской областей, на юге, в центре области Абай ожидается высокая пожарная опасность.

В Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской областях, на западе, юге Западно-Казахстанской, на северо-востоке, в центре Мангистауской, на юге, юго-востоке Костанайской, на западе Акмолинской областей, на юге, востоке Карагандинской области и области Улытау, на северо-востоке области Абай, на юге Восточно-Казахстанской, на западе, севере, юге Алматинской областей, на севере, востоке, в центре области Жетысу ожидается чрезвычайная пожарная опасность.