Казахстан получил еще две лицензии на Олимпиаду в Париже

Фарида Курмангалиева

Гимнаст Нариман Курбанов и вольник Алишер Ергали завоевали олимпийские лицензии, передает Liter.kz со ссылкой на olympic.kz.

Нариман Курбанов пробился на Олимпиаду-2024 по итогам этапа Кубка мира в Дохе (Катар). В финале упражнений на коне Курбанов показал четвертый результат. Этого хватило, чтобы по итогам выступления на всех этапах он удержал за собой место в топ-2 мирового рейтинга.

Курбанову в Дохе необходимо было попасть либо в тройку лучших, либо, чтобы его главный конкурент Ли Чи Кай (Тайбэй) не стал первым. Кай завершил свое выступление на второй строчке. Таким образом, казахстанский гимнаст сумел отобраться на Игры-2024.

Казахстанский вольник Алишер Ергали завоевал олимпийскую лицензию на азиатском отборе в Бишкеке (Кыргызстан). За путевку в категории до 97 килограммов он бился с представителем Китая Авусайманом Хабилой.

Ранее Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров выиграли олимпийскую квалификацию на чемпионате Азии по гребле на каноэ и байдарках.