Казахстан удерживает лидерство в медальном зачете Всемирных игр кочевников

Сборная РК завоевала 48 медалей.

Бахыт Сарсембаева

На третий день казахстанская сборная пополнила свой актив 23 медалями: семь золотых, семь серебряных и девять бронзовых. В общей сложности у сборной Казахстана 48 медалей, из которых 21 – золотая, что позволило стране занять первое место в медальном зачете с существенным отрывом, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Центра национальных и конных видов спорта РК.

10 сентября казахстанские спортсмены отличились в нескольких дисциплинах:

Жамбы ату: в турецком стиле золотую медаль завоевал Ералхан Айкөз, бронза досталась Айтбеку Сарыбаю;  Дәстүрлі садақ ату: Ербол Тапенов завоевал серебро в стрельбе из лука по мишени "Қалқан", а Қанат Қасымхан – бронзу;  Қазақ күресі: казахстанские борцы завоевали четыре золотых, одну серебряную и две бронзовые медали;  Кураш: казахстанцы получили четыре серебряные и три бронзовые медали;  Мас-рестлинг: в национальном виде спорта народа Саха бронзу в категории до 75 кг среди женщин завоевала Ольга Душаева. В мужской категории до 105 кг бронзовая медаль досталась Еркебұлану Ерлану;  Көкпар: сборная Казахстана одержала убедительную победу над командой США со счетом 12:4;  Аударыспақ: в борьбе на лошадях золото в категории до 100 кг выиграл Сырым Ізбасаров, а в категории свыше 100 кг – Біржан Қосалиев. Серебро в весовой категории до 90 кг завоевал Есімхан Рахматілла;  Тоғызқұмалақ: по итогам второго дня соревнований по тогызкумалаку сборная Казахстана лидирует с результатом 23,5 очка.