Казахстан завоевал еще одну лицензию на Паралимпиаду-2024

Редакция Liter.kz

Казахстанский параспортсмен Темирхан Дайырбек завоевал очередную лицензию на Паралимпийские игры Париж-2024, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Минспорта РК.

Спорсмен победил на чемпионате Азии по пара академической гребле PR 1m1X, который проходил с 18 по 21 апреля в  Чундже (Южная Корея).

Темирхан одержал победу на дистанции 2000 метров, завершив гонку за 9 минут 38.81 секунды и став обладателем золотой медали. Второе место занял спортсмен из Японии Мори Такуа с результатом 9:40.52, а третье место досталось спортсмену из Шри-Ланки Приамал Джокади, который показал время 10:01.15.

Это уже двенадцатая лицензия, завоеванная казахстанскими параспортсменами для участия в Паралимпийских играх в Париже.

Ранее лицензии получили парапауэрлифтер Давид Дегтярев, параканоэист Спатай Бибарыс, легкоатлет Дастан Мукашбеков, сборная Казахстана по волейболу сидя, пара в пулевой стрельбе Еркин Габбасов, три лицензии в параплавании и у паратаэквондистов: Камиля Досмалова, Нышан Омирали и Нурлан Домбаев.

Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 апреля по 8 сентября 2024 года.