Казахстан завоевал первое место на V Всемирных играх кочевников

В копилке сборной — 114 медалей.

Бахыт Сарсембаева

Казахстан стал победителем V Всемирных игр кочевников, заняв первое место в общекомандном зачете и завоевав 114 медалей. В этом числе 44 золотых, 33 серебряных и 37 бронзовых наград. Об этом сообщает Центр национальных и конных видов спорта, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта РК.

На Играх Казахстан представляли 216 спортсменов, выступающих в 21 виде спорта.

Шестой день соревнований оказался особенно успешным для национальной сборной, добавив в копилку 25 медалей: 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых.

Тенге ілу

Бакыт Толтай завоевал золотую медаль в дисциплине “жеті құт”.

Құсбегілік

В соревнованиях по охоте с ловчими птицами золотую медаль завоевал казахстанский беркутчи Серикбек Кунтуган. В финале приняли участие 18 спортсменов из 10 стран.

Мангала

На турнире по турецкой интеллектуальной игре мангала казахстанские спортсмены завоевали две золотые и две бронзовые медали. Среди женщин золотую медаль получила Кундыз Есиркеп, бронзовую — Айгерим Куанышбекова. Среди мужчин золотую медаль завоевал Бигали Зкиряев, а бронзовую – Азамат Кайдаров.

Ордо

В национальной игре кыргызского народа ордо казахстанская команда стала серебряным призером. В решающем матче казахстанские асыкшылар уступили со счетом 96:18. Команда Таджикистана заняла третье место в соревнованиях.

Байге

В турнире по кунан байге первое место заняли скакун Камыскулак и жокей Амир Серик (Казахстан), второе место – скакун Айшуак и жокей Ансар Арыстанбек (Казахстан), третье место — скакун Бакторы и жокей Дилнур Нурмукаш (Казахстан).

В турнире по аламан байге первое место заняли скакун Айкабак и жокей Ансар Арыстанбек (Казахстан), второе место — скакун Жумыртуяк и жокей Хамза Аманкельды (Казахстан), третье место — скакун Кара кыз и жокей Нурэл Элесов (Кыргызстан).

В турнире по топ байге первое место заняли скакун Холибой и жокей Сержан Бактыбай (Казахстан), второе место — скакун Ракета и жокей Арнат Муратхан (Казахстан), третье место — скакун Кеменгер и жокей Жанболат Марден (Казахстан).