Казахстанские археологи обнаружили городище эпохи Тюркского каганата в ВКО

Площадь памятника составляет более 25 гектаров.

Анастасия Цирулик

Археологическая экспедиция Казахского национального университета имени аль-Фараби провела масштабные полевые исследования в Зайсанской котловине Восточно-Казахстанской области, передает Liter.kz со ссылкой на МНВО РК.

В ходе полевых работ ученые всесторонне исследовали городище Калжыр, расположенное между селами Калжыр и Боран. Площадь памятника составляет более 25 гектаров. Археологи раскрыли остатки основных фортификационных сооружений в южной части крепости и установили, что значительная их часть была разрушена в результате пожара. В ходе исследований были обнаружены элементы внутренней конструкции зданий, глинобитные полы, сохранившая следы орнамента штукатурка, а также фрагменты конструкций из камыша и глины.

Согласно археологическим находкам и результатам радиоуглеродного анализа, объект датируется VI-VII веками нашей эры. По предварительным данным, строительство городища связано с периодом существования Первого Тюркского каганата. Среди обнаруженных артефактов – обугленные зерна пшеницы и бобовых, керамические посуды, а также редкая керамическая фигурка птицы с погремушкой внутри.

"В ходе исследования было выявлено погребальное сооружение керексур, относящееся к эпохе поздней бронзы. Эта находка расширяет научные представления о западной границе распространения подобных памятников, основная территория которых охватывала Синьцзян и Монголию. Собранные данные будут использованы для разработки цифровых моделей и геоинформационной системы региона", – сообщил руководитель экспедиции, доцент-исследователь кафедры археологии, этнологии и музеологии КазНУ Никита Константинов.

Читайте также:

Клад серебряных монет и 25 тысяч артефактов: чем удивили археологи на раскопках Жанкента Забытые технологии предков: как возвращают к жизни древний Отырар Уникальные захоронения эпохи неолита обнаружили в Костанайской области Новые тексты и артефакты нашли археологи в Туркестанской области Погребения разных эпох в одном кургане нашли в Карагандинской области