Казахстанские паралимпийцы стартовали на зимних соревнованиях в Пекине

Артур Эдильгериев

Утром 5 марта в Чжанцзякоу начались паралимпийские соревнования в биатлоне среди мужчин. Казахстан представляют два спортсмена, передает Sports.kz.

В мужских состязаниях по биатлону сидя прошла спринтерская гонка, на старт которой вышли два казахстанца: Сергей Усольцев и Ербол Хамитов. Лучшим в спринте стал китаец Лю Цзи Сю, за ним расположился украинский парабиатлонист Тарас Рад, третьим стал соотечественник победителя Лю Мэнтао.

Усольцев завершил гонку без промахов с отставанием в 3:09.4 от лидера и стал 15-м. Хамитов занял 16-е место (+3:29.1), при этом сделав семь неточных выстрелов.

Чуть позже на старт биатлона выйдут казахстанские параатлеты, соревнующиеся стоя.

Зимние Паралимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 13 марта. В них принимают участие более 700 спортсменов из почти 50 стран. Казахстан представляют пять параспортсменов: Александр Герлиц, Сергей Усольцев, Юрий Березин, Денис Петренко и Ербол Хамитов. Они выступят в двух видах спорта: биатлон и лыжные гонки.

Церемония открытия XIII зимних Паралимпийских игр прошла 4 марта. Знаменосцем сборной РК стал Хамитов.