Помощь к школе получили уже 87% детей.
Фото: pixabay.com
В Казахстане продолжаются выплаты помощи к новому учебному году. В рамках Фонда “Всеобуч” на счета родителей и законных представителей перечислено около 20 млрд тенге. Средства предназначены для приобретения школьной формы, обуви и принадлежностей, передает Liter.kz.
Как сообщили в Минпросвещения, поддержку уже получили более 430 тысяч детей — это порядка 87% от общего числа получателей. В 2025 году помощь охватит свыше 500 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных семей, получателей адресной социальной помощи, а также ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В Астане и Шымкенте средства выплачены в полном объеме — все семьи уже получили помощь.
“Регионы активно перечисляют средства на счета родителей. Получатели обязаны предоставить документы, подтверждающие покупку. Для оформления выплаты достаточно подать заявление”, — отметила председатель Комитета по охране прав детей МП РК Насымжан Оспанова.
В 2025 году общий объем финансирования составляет 23,1 млрд тенге. Размер выплаты определяется региональным бюджетом и решением маслихата, но не может быть ниже 46 228 тенге на одного ребенка.
Напомним, с 2023 года объем материальной помощи увеличился в 2,5 раза — с 17 тысяч до 46 тысяч тенге.
Читайте также:
Казахстанские родители запустили петицию против школьной формы