Аллергия на пыльцу полыни является одной из наиболее распространенных форм сезонной аллергии в Казахстане.
Фото: Министерство сельского хозяйства РК
Ученые Казахского национального аграрного исследовательского университета НАО “НАНОЦ” приступили ко II фазе клинических исследований отечественного иммунотерапевтического препарата для лечения аллергии на пыльцу полыни, передает Liter.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РК.
Отмечается, что аллергия на пыльцу полыни является одной из наиболее распространенных форм сезонной аллергии в Казахстане. По данным отечественных клинико-диагностических лабораторий, сенсибилизация к пыльце полыни занимает первое место среди всех выявляемых пыльцевых аллергенов и составляет около 30% случаев. Особенно актуальна проблема для Алматы, где сезон пыления полыни продолжается с июля по ноябрь. В этот период тысячи людей сталкиваются с симптомами аллергического ринита — заложенностью носа, чиханием, слезотечением и снижением качества жизни.
Фото: Министерство сельского хозяйства РКСуществующие методы лечения в основном направлены на временное облегчение симптомов и не устраняют причину заболевания. При этом традиционная аллерген-специфическая иммунотерапия требует длительного курса лечения и многократного введения препаратов на протяжении нескольких лет.
“В рамках научно-технической программы МЗ РК учеными разработан новый отечественный препарат под рабочим названием PollenVax. Производство осуществляется на базе ТОО OtarBioPharm в соответствии с международным стандартом GMP. Препарат создан на основе рекомбинантного белка-аллергена пыльцы полыни и предполагает значительно сокращенный курс терапии — всего четыре подкожные инъекции с недельным интервалом”, – сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Ранее была успешно завершена I фаза клинических исследований с участием 30 добровольцев. Препарат продемонстрировал благоприятный профиль безопасности и хорошую переносимость. Также были получены положительные иммунологические результаты, включая формирование аллерген-блокирующих антител и снижение чувствительности к аллергену по данным кожного прик-теста.
Выдано разрешение на проведение клинического исследования II фазы.
Исследование представляет собой рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое испытание с участием 138 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет с подтвержденным аллергическим ринитом, вызванным пыльцой полыни. Продолжительность участия в исследовании составляет до 180 дней.
“Реализация проекта является важным этапом в развитии отечественной биофармацевтики и демонстрирует потенциал казахстанской науки в создании современных инновационных препаратов для решения актуальных задач здравоохранения”, – говорится в релизе.