Kaзгидромет предупредил о грозах, бурях и сильной жаре 31 августа

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей. 

Аида Уразалина

Последний день лета в Kaзахстане будет небезопасным: в одних областях ожидаются пыльные бури и жара, в других – сильные дожди, град и шквальный ветер, передает Liter.kz со ссылкой на Казгидромет.

Атырауская область: днем на западе региона прогнозируется пыльная буря. Ветер восточный, юго-восточный, местами порывы до 20 метров в секунду. Температура поднимется до +35…+37 градусов. В Атырау – жара до +35 °C и сильный ветер.

Кызылординская область: ветер до 20 метров в секунду, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Костанайская область: ночью и днем возможны грозы, местами град и шквал. Ветер до 20 м/с. В Костанае днем ожидается гроза.

Восточный Казахстан: в северных и восточных районах ожидаются сильные дожди, град, шквал, грозы. Ветер до 28 метров в секунду. В Усть-Каменогорске возможен сильный дождь и шквалистый ветер.

Область Абай: прогнозируются грозы, сильные дожди, град и шквал. Порывы ветра до 28 м/с. В Семее – аналогичная ситуация.

Актюбинская область: на севере и востоке региона – усиление ветра до 20 метров в секунду. Сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Павлодарская область: сильные дожди, грозы, местами град и шквал. Ветер до 28 м/с.

Область Жетысу: ветер до 28 метров в секунду, у Алакольских озер возможны порывы 30 м/с и выше. Сохраняется пожарная опасность.

Туркестанская область: днем на севере и западе региона – пыльная буря, ветер до 20 м/с. В Шымкенте и Туркестане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Акмолинская область и Астана: утром возможен туман, днем грозы и ветер до 20 метров в секунду. В столице – гроза и усиление ветра.

Северный Казахстан: пройдут грозы, возможен град. Ветер западный до 20 м/с. В Петропавловске – гроза.

Жамбылская область: ветер до 20 метров в секнуду, чревычайная пожарная опасность. В Таразе – аналогичный прогноз.

Западно-Казахстанская область: сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Карагандинская область: на западе, севере, востоке региона ожидаются гроза, шквал, днем град. 

Kpоме того, синоптики предупредили о резком похолодании в начале сентября: в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Kaзахстанской областях ожидаются заморозки на почве до -2 °C .

Новости партнеров