Ключи, госномера и банковские карты – что теряют и забывают в такси астанчане

Редакция "Литер"

Созданное в соцсетях Бюро находок в Нур-Султане регулярно публикует объявления о вещах, которые теряют на улице или забывают в такси жители столицы, передает Liter.kz.

В описании аккаунта Бюро находок указано, что здесь пользователи могут бесплатно сообщать о найденных вещах. На сегодня на их странице в Instagram две с половиной тысячи объявлений, публикуемых с хештегами #найдено и #найденовастане.

Выясняется, что чаще всего астанчане теряют документы – удостоверения личности (все данные затерты, оставляют только фамилию и снимок на документе – Ред.), водительские удостоверения. Изредка находят дипломы и свидетельства о рождении детей.

Также электронная база находок пестрит банковскими картами. Снимки с картами публикуют, исключительно оставляя имя и фамилию владельца.

Очень много объявлений о найденных госномерах. Их теряют не только во время сильных дождей, как это было недавно в Нур-Султане, но и в любое другое время года.

https://www.instagram.com/p/B7dHbiTJOYj/

Частенько астанчане частенько теряют транспортные карты, наушники, и ключи - как от квартир и домов, так и от автомобилей. Иногда это целые связки.

А вот в такси забывают пакеты, сумки, телефоны, шапки.

В Бюро находок можно встретить объявления о найденных животных. Для таких публикаций существуют свои правила. Автор обязательно указывает номер телефона для обратной связи, место, где нашли животное, фото с описанием и особенности поведения кошки или собаки.

https://www.instagram.com/p/B-Kh_lBp1FS/

В другом случае с найденной немецкой овчаркой, уточняется, что ее отдадут только при предъявлении документов на животное с фото. Кроме того, в некоторых случаях, когда это необходимо, животных возят в ветеринарную клинику.

Каждой потерянной вещи в Бюро находок присваивают номер.

 

Поделиться