Книгу об Абише Кекилбаеве презентовали в Астане

Издание вышло в свет по инициативе Академии государственного управления при президенте РК.

Нэля Сулейменова

15 апреля 2026 года в Академии государственного управления при президенте Республики Казахстан состоялась презентация книги “Кекілбаев тұлғасы”, посвященной жизни и деятельности выдающегося представителя казахской духовности, Героя Труда Казахстана, государственного и общественного деятеля, известного писателя Әбіш Кекілбайұлы, передает Liter.kz.

Цель мероприятия – популяризация достойного жизненного пути Әбіш Кекілбайұлы среди молодежи, проявляющей интерес к государственной службе, а также продвижение его личностного и профессионального наследия. В презентации приняли участие потомки писателя, государственные и общественные деятели, представители интеллигенции, депутаты Парламента Республики Казахстан, а также представители государственных органов.

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Дархан Жазықбай в своей поздравительной речи отметил, что в рамках проекта “Тұлғатану” ведется системная работа по развитию личностного потенциала государственных служащих.

В своем выступлении он также привел слова президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева об Әбіш Кекілбайұлы:

“Әбіш Кекілбайұлы был поистине выдающейся личностью. Он отличался высокой внутренней культурой. Люди, общавшиеся с ним, вдохновлялись и окрылялись. Одним словом, Әбіш Кекілбайұлы был настоящим интеллигентом, мудрой личностью”.

Также было отмечено, что жизненный путь Әбіш Кекілбайұлы отличается сочетанием творческой деятельности и государственной службы. Он внес значительный вклад в развитие страны, занимая должности председателя Верховного совета Казахстана, государственного секретаря, депутата Парламента, и способствовал укреплению системы государственного управления.

В книге всесторонне освещены все этапы жизни Әбіш Кекілбайұлы, его творческая и общественно-политическая деятельность, путь становления как личности. Кроме того, подробно раскрываются его нравственные качества, дальновидность в принятии решений в сложные периоды, государственный подход, а также вклад в укрепление единства народа и общественного согласия. В сборник включены воспоминания современников, мнения и исторические материалы. Авторы книги – Улан Айхожа и Абай Сейфулла.

Данный проект является продолжением работы, реализуемой Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы в рамках направления “Тұлғатану”. Ранее в рамках этой инициативы была издана книга “Сапарбаев тұлғасы”, получившая положительную оценку читателей. Книга “Кекілбаев тұлғасы” стала логичным продолжением этой духовной преемственности.

Новости партнеров