Когда и где выступят спортсмены Казахстана на Паралимпиаде-2026

Сборная Казахстана готовится к старту Паралимпиады-2026.

Наиля Ахат

Уже через два дня в Италии стартуют XIV зимние Паралимпийские игры. Главные соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями пройдут с 6 по 16 марта в Милане и Кортина-д’Ампеццо, передает Liter.kz.

Сборная Казахстана на Паралимпиаде будет представлена в двух дисциплинах – парабиатлоне и пара лыжных гонках. Честь страны на международной арене будут защищать семь спортсменов.

В соревнованиях по парабиатлону и пара лыжным гонкам выступят Ербол Хамитов, Александр Герлиц, Юрий Березин и Сергей Усольцев.

В пара лыжных гонках также примут участие Анна Грачева, Владислав Кобаль и Нурлан Алимов.

Самым молодым спортсменом национальной команды является 17-летний Владислав Кобаль, выступающий в пара лыжных гонках. А самым опытным участником сборной стал Сергей Усольцев – ему 51 год, и он заявлен сразу в двух дисциплинах: парабиатлоне и пара лыжных гонках.

“Одним из самых опытных спортсменов сборной является Александр Герлиц — бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине по парабиатлону. Также на Паралимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане он вошел в четверку сильнейших в пара лыжных гонках. Одним из лидеров сборной Казахстана является Ербол Хамитов — призер чемпионатов мира по парабиатлону и пара лыжным гонкам, а также многократный победитель этапов Кубка мира. По итогам сезона 2024-2025 годов Ербол Хамитов стал победителем общего зачета Кубка мира по парабиатлону, вернув Хрустальный глобус в Казахстан спустя 31 год”, – заявили в пресс-службе Центра спортподготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Отметим, что XIV зимние Паралимпийские игры пройдут с 6 по 16 марта 2026 года в Италии. В соревнованиях примут участие более 600 спортсменов со всего мира, которые разыграют 79 комплектов медалей.

Церемония закрытия соревнований состоится 16 марта 2026 года.

Новости партнеров