Когда в Казахстане будут качественные дороги, рассказал Атамкулов

Илья Огурцов

Все дороги республиканского значения в Казахстане должны быть в хорошем состоянии к 2025 году. При этом на заседании правительства отметили, что местные к этому сроку на 100% отремонтировать точно не успеют, передает Liter.kz.

«В предстоящие 6 лет в рамках программы «Нурлы Жол» планируется строительство и реконструкция 10 тысяч километров автодорог, а также капитальный и средний ремонт 11 тысяч километров дорог республиканской сети. Общий объем финансирования автодорожной отрасли составит 3,5 триллиона тенге. Реализация программы позволит довести долю автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%, увеличить протяженность дорог I и II-технической категории до 60%, долю платных дорог до 45%, со 100% обеспечением объектами придорожного сервиса», - рассказал 21 апреля на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

В 2020 году планировалось охватить ремонтом 9,5 тысяч километров автодорог республиканского и местного значения. Бюджет автодорожной отрасли при этом составит 680 миллиардов тенге, в том числе на республиканскую сеть – 421 миллиардов тенге и местную сеть - 259 миллиардов тенге. На эти средства будет построено и реконструировано четыре тысячи километров республиканских дорог, а капитальным и средним ремонтом охватят 1,5 тысячи километров, из которых до конца года завершат 1,1 тысячи километров дорожного полотна.

До конца года в Казахстане планируется привести в соответствие с требованиями национального стандарта 158 объектов сервиса, построить 23 автозаправочные станции с санитарно-гигиеническими узлами и отдельно установить 62 санитарно-гигиенических узла. Все условия для выполнения планов у правительства есть, добавил Атамкулов.

Поделиться