Концерты пройдут 23 и 25 октября.
Фото: Астана Опера
В преддверии Дня Республики на сцене Камерного зала имени К. Байсеитовой театра “Астана Опера” состоится праздничный концерт “Проверено временем” с участием солистов оперной труппы театра и Камерного оркестра. Зрителям будут представлены знаменитые мелодии из отечественных фильмов в оркестровке автора проекта, талантливого музыканта и дирижера Алихана Идрисова, передает Liter.kz.
Идея перенести музыку из кинофильмов на сцену зародилась у Алихана Идрисова еще в 2001-2005 годах, когда он учился в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Впервые проект был реализован в 2014 году на сцене “Астана Опера” под названием “Мелодии экрана”. С тех пор на протяжении почти десяти лет концерты неизменно вызывали большой интерес у публики и проходили с аншлагами. После некоторого перерыва возвращение авторского проекта к национальному празднику стало для его создателя особой радостью.
“Я благодарен руководству “Астана Опера” за поддержку моей идеи. Хочу искренне поздравить всех с наступающим праздником. Пусть наша страна с каждым годом становится все прекраснее, а культура и искусство продолжают стремительно развиваться. В знак уважения к Родине, а также в качестве подарка зрителям я с радостью вновь представляю концерт, посвященный музыке казахского кино”, – отметил Алихан Идрисов.
Солисты оперной труппы в сопровождении Камерного оркестра театра под руководством заслуженного деятеля Казахстана Айдара Абжаханова исполнят шлягеры из известных кинолент прошлого века – “Гауһартас”, “Ангел в тюбетейке”, “Шәмші” и другие. Кроме того, программу концерта украсят популярные мелодии из современных фильмов – “Брат или брак”, “Стоп, ночь”, “Рэкетир” и других.
Все оркестровые обработки музыки к этим фильмам сделал сам Алихан Идрисов. Так как они будут исполнены в кавер-версиях, зрители смогут услышать любимые песни из кино совершенно по-новому. Живая музыка, а также видеоряд, который будет транслироваться на экране во время каждого номера, создадут особую атмосферу праздничного осеннего вечера.
Фото: Астана Опера
Автор проекта отметил, что при составлении программы концерта он всегда старается учитывать вкусы публики:
“Идея может прийти по-разному. Иногда во время просмотра фильма возникает мысль: “А что если вынести эту музыку на сцену?” или “Эту песню в оркестровке можно было бы услышать совсем по-новому”. Самое главное, что зрители всегда остаются довольны и просят повторить программу. В предстоящий концерт я постарался включить не только произведения композиторов прошлого века, таких как Александр Зацепин, но и произведения современных авторов. Цель здесь – отвечать запросам молодой аудитории и привлекать больше молодежи в театр”, – резюмировал Алихан Идрисов.
Концерты состоятся 23 и 25 октября.