Завод построят в Алматинской области.
Фото: Pixabay.com
В Алматинской области построят завод по производству кормов для домашних животных с объемом инвестиций свыше 88 млрд тенге, передает Liter.kz.
Как сообщает пресс-служба правительства Казахстана, в рамках реализации поручений президента РК по развитию обрабатывающей промышленности в Алматинской области будет построен завод по производству готовых кормов для домашних животных. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.
Министерство сельского хозяйства заключило соглашение с ТОО Mars Petcare Kazakhstan, которое предусматривает строительство предприятия в городе Конаеве. Общий объем инвестиций составит более 88,8 млрд тенге. Проектная мощность – 100 тыс. тонн продукции в год.
Строительство и ввод объекта в эксплуатацию планируется до 31 декабря 2030 года. Начало эксплуатации – с 1 января 2031 года. На заводе будет создано 200 рабочих мест с долей граждан РК не менее 85%. Также планируются мероприятия по обучению и повышению квалификации кадров.
Реализация проекта станет значимым вкладом в развитие перерабатывающей промышленности Казахстана, позволит расширить линейку выпускаемой отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью и создать устойчивую производственную базу в регионе.