Крупнейший соленый водоем Азии высох полностью

Экологи обвинили власти Ирана в гибели крупнейшего озера страны.

Ербол Садыков

В Иране полностью высох крупнейший соленый водоем Азии – озеро Урмия, которому было более 4000 лет. Оно располагалось на северо-западе страны и по размерам было в десять раз больше Боденского озера. Еще в 1980-х оно занимало 140 километров в длину и 55 километров в ширину, но к лету 2025 года от него остались лишь пересохшее дно и несколько луж, передает Liter.kz со ссылкой на BILD.

Экологи и иранские оппозиционные СМИ называют исчезновение Урмии катастрофой, спровоцированной самим режимом. По данным Iran News Update, в стране более миллиона нелегальных колодцев, которые за годы истощили грунтовые воды.

Ситуацию усугубляет сельское хозяйство: оно потребляет 88% водных ресурсов Ирана, при этом дает лишь около 10% ВВП. В результате страна ежегодно расходует на 43 миллиона кубометров воды больше, чем способны восстановить природные источники.

Президент Масуд Пезешкиан признал в июле, что у Тегерана действительно больше нет воды. По его словам, власти даже рассматривают возможность переноса столицы, где живет свыше 15 миллионов человек.

Исчезновение Урмии уже ударило по жизни сотен тысяч людей: теперь регион страдает от соляных бурь, которые уничтожают почву и делают сельское хозяйство почти невозможным.

Новости партнеров