Кто такой Цой? Что известно о новом министре здравоохранения Казахстана

Елбол Каримов

25 июня Алексей Цой сменил на посту министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, который все еще лечится от коронавируса. Биртанов попросил президента Касым-Жомарта Токаева освободить его от должности. Liter.kz расскажет все, что нужно знать о новом министре здравоохранения.

Одно можно сказать наверняка - Цоя ждет очень тяжелая работа на этой должности, особенно в нынешних реалиях.

Достаточно ли опыта у нового главы Минздрава? Цой начал свой карьерный путь в качестве хирурга-эндоскописта в 2001 году. Стоит отметить, что его предшественник, Елжан Биртанов, начал работать в медицине ровно десятью годами ранее.

В 2002 году он был менеджер по развитию территории по Астане в фармацевтической компании GlaxoSmithKline. На этой должности он проработал два года, параллельно работая в научных центрах Минздрава.

С 2006 по 2009 год он был генеральным секретарем ОО «Евроазиатское респираторное общество».

С 2007 по 2010 год он также являлся директор РГП «Центр внедрения современных медицинских технологий» Управления делами Президента Казахстана.

Новый глава Минздрава даже имеет небольшой опыт в журналистике - около года он являлся главным редактором журнала «Вестник МЦ УДП РК».

С 2011 по 2014 год Цой был главным врачом ГКП на ПХВ «Городская больница № 1» акимата Астаны.

Пять лет (2014-2019) он занимал должность вице-министра здравоохранения Казахстана. Чуть больше года он пробыл руководителем Медицинского Центра Управления Делами Президента Казахстана.

После этого он был назначен первый вице-министром здравоохранения Казахстана. Это было последней должностью Цоя перед заступлением на роль главы Минздрава.

Также известно, что с февраля 2017 года он является председателем Странового координационного комитета по работе с международными организациями.

Как видно, опыт у Цоя немалый, однако, стоит отметить, что его предшественник, Елжан Биртанов, может похвастаться более богатым трудовым резюме.

Личная жизнь 

Алексей Цой родился 2 апреля 1977 года в Чимкенте (прежнее название города Шымкент). Женат на Цой Жанне Валентиновне, имеет двух детей. Владеет тремя языками - казахским, русским и английским.

Что говорил Цой о коронавирусе

Поздравляя медицинских работников Казахстана с праздником, новый глава Минздрава высказал свое мнение о пандемии коронавируса:

"Сегодня, в период пандемии, когда особенно уязвимо наше общество, хочется сказать о самой благородной и востребованной профессии нашего времени. Думаю, в это непростое время весь мир убедился в ценности и значимости профессии медицинского работника.Несмотря на стремительное развитие технологий и самого общества, как никогда она стала у всех на виду, и именно сейчас служители медицины приняли на себя непростую нагрузку в борьбе с коронавирусом и предотвращением его распространения среди населения".

Цой отмечал ежедневный труд медицинских работников:

"В борьбе с невидимым противником, невзирая на жизненные обстоятельства, вы продолжаете трудиться и вносите свой неимоверный вклад в защиту нашего общества. Очень сложно подобрать такие слова, чтобы выразить всю благодарность и признание всем медикам! Сильным духом и стойким людям, что взяли на себя такую огромную ответственность. И как показало время, с такой работой не каждый справится и только вам она по плечу!"

Цой, от лица Медицинского центра Управления делами Президента РК, пожелал медработникам больше улыбок благодарных пациентов, крепкого здоровья, сил и терпения.

Активный пользователь социальных сетей

Алексей Цой - большой любитель Facebook.

В социальной сети новый глава Минздрава сидит регулярно. Он уже успел обратиться к своему предшественнику Елжану Биртанову:

"В это сложное для страны время Вы стояли на рубеже борьбы с коронавирусом. Ваша работа в регионах и в очагах инфекции, непосредственно с населением и специалистами привела к позитивным сдвигам в системе здравоохранения. К большому сожалению вирус не щадит никого. Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления и возвращения в строй", - написал Цой.

Министр проводит время в социальной сети с пользой, там он размещает полезные лайфхаки о здоровье.

Именно такого рода контентом делится новый министр здравоохранения. Практически все его посты состоят из полезных советов о том, как держать себя в хорошей физической форме и не болеть.

Также Цой ведет свой собственный Telegram-канал под названием Medicine Online. Там вы найдете целую гору полезной информации о здоровье, питании и спорте. Например, вы знали, что если вздремнуть хотя бы 26 минут после обеда, ваша продуктивность увеличится на 34%?

Поделиться