Валютные интервенции в феврале Национальным банком не проводились.
Фотоколлаж Liter.kz
По итогам февраля курс тенге укрепился на 0,7%, до 497,69 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился с 306 млн долларов до 335 млн долларов. Общий объем торгов составил 6,7 млрд долларов, передает Liter.kz со ссылкой на Нацбанк.
"Продажи валюты из Национального фонда за февраль составили 400 млн долларов, что позволило обеспечить выделение трансфертов в республиканский бюджет. Доля продаж из Национального фонда составила 6% от общего объема торгов и не более 20 млн долларов в день", - говорится в сообщении.
По предварительным прогнозным заявкам правительства, с учетом ожидаемых фискальных поступлений, на выделение трансфертов в республиканский бюджет в марте Национальным банком ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере от 400 до 500 млн долларов.
В пресс-службе регулятора добавили, что в рамках операций зеркалирования в феврале было стерилизовано 350 млрд тенге. В течение марта в этих целях ожидается продажа валюты в эквиваленте 350 млрд тенге.
При проведении операций со средствами Национального фонда, а также при реализации механизма зеркалирования Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты.
Валютные интервенции в феврале Национальным банком не проводились.
Объем продажи валютной выручки по итогам февраля в рамках нормы по обязательной продаже части валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составил около 284 млн долларов.
"В соответствии с ранее озвученным планом, учитывая, что доля валютных активов ЕНПФ составляет более 40%, Национальный банк не осуществлял покупку долларов в инвестиционный портфель пенсионных активов в феврале. Покупка валюты в марте также не запланирована", – говорится в заключение сообщения.