Что происходило в Алматы 4 июля.
Фото: акимат Алматы
Сильный дождь с грозой, обрушившийся на Алматы 4 июля, привел к локальным подтоплениям в разных районах города. Коммунальные службы были переведены на усиленный режим работы и в течение нескольких часов устраняли последствия непогоды, передает Liter.kz.
По данным управления коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции Алматы, за день в городе выпало 10 миллиметров осадков. Наиболее интенсивный ливень пришелся на период с 15:00 до 16:00 – всего за один час выпало 7 миллиметров осадков. В целом дождь с грозой продолжался около трех часов – с 14:00 до 17:00.
“Для оперативного реагирования на возможные локальные подтопления было организовано усиленное дежурство коммунальных служб. В работе были задействованы 104 единицы специализированной техники, 74 мотопомпы, 12 ассенизаторских машин, 75 оперативных бригад, в состав которых вошли 425 дорожных рабочих. Кроме того, было подготовлено 2,3 тыс. мешков с песком. Дополнительно дежурство несли Служба спасения города и подразделения ДЧС”, – отметили в ведомстве.
Несмотря на относительно непродолжительный дождь, в городе было зафиксировано 26 участков локальных подтоплений. По состоянию на 20:00 коммунальным службам удалось полностью устранить последствия на 24 участках. Работы продолжались еще на двух объектах.
Между тем синоптики дают более благоприятный прогноз на ближайшие дни. По их данным, 5 и 6 июля в Алматы ожидается переменная облачность без осадков.