Мать 5 лет держала дочь взаперти и не отпускала даже в школу

Девушка обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка.

Анастасия Цирулик

В Саратове 16-летняя девушка обратилась по электронной почте за помощью к уполномоченному по правам ребенка, сообщив, что фактически лишена возможности свободно выходить из дома, пользоваться документами и реализовывать свои права, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка по области.

Как рассказала несовершеннолетняя в письме, у нее отсутствует паспорт, а обучение было прервано матерью еще после 4-го класса. Под предлогом перевода на домашнее обучение женщина забрала дочь из школы, после чего на протяжении пяти лет девочка не получала образования.

Кроме того, подросток сообщила, что мать систематически проявляла агрессию, запирала ее дома и отбирала средства связи. По словам заявительницы, ранее она самостоятельно обращалась в различные ведомства, однако из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не смогла получить необходимую помощь.

Уполномоченный по правам ребенка направила экстренное обращение в ГУ МВД России по Саратовской области. После вмешательства правоохранительных органов и служб системы профилактики семью поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

В настоящее время организована межведомственная работа по защите прав подростка. Девушке помогают оформить первый паспорт, решается вопрос о возобновлении обучения, а также оказании медицинской и психологической помощи ей и ее матери. Кроме того, запланирован выезд уполномоченного в семью.