Медики продавали в ВКО поддельные справки для выезда за границу

Редакция "Литер"

В Восточно-Казахстанской области медработники частных клиник выдавали форму 035-1у для незаконного пересечения государственной границы в период карантинных ограничений, передает Liter.kz со ссылкой на КНБ РК.

По данным ведомства, 18 ноября сотрудники КНБ провели контрольный закуп фиктивного заключения ВКК и приглашения зарубежной медицинской организации, что стало подтверждением противоправной деятельности сотрудников частного медицинского учреждения «Р.Т.А» и «Р.В.А.»

В клинике сотрудники ведомства обнаружили 200 копий ранее выданных заключений ВКК, незаполненные бланки заключений ВКК (ф035-1/у) с печатями и подписями врачей, печати и компьютерную технику.

Оригиналы фиктивных заключений ВКК направили на судебно-почерковедческую экспертизу.

«Установлено, что заместитель директора и главный врач медучреждения за материальное вознаграждение в размере пяти тысяч тенге предоставляют услуги по изготовлению фиктивных заключений ВКК (№035-1/у) без осуществления соответствующего обследования и постановки фиктивного диагноза. При этом, в случае необходимости приглашения из медицинского учреждения РФ, стоимость услуги составляет 10 тысяч тенге», - сообщили в ведомстве.

По данному делу КНБ завел уголовное дело по части 1 статьи 385 УК РК «Подделка документов».

19 ноября суд признал виновным «Р.Т.А.» и «Р.В.А.» в совершении преступления. В качестве наказания им назначили административный штраф в размере 1 000 МРП каждому (чуть более 2,7 млн тенге).

Отметим, еще в марте 2020 года сообщалось, что казахстанцы могут пересекать границу во время карантинных мер могут только для получения лечения. Для этого им было необходимо иметь заключение врачебно-консультационной комиссии согласно форме 035-1/у и письмо-приглашение от зарубежной медицинской организации на лечение, с нотариально засвидетельствованным переводом.

Поделиться