Лионель Месси со слезами на глазах провел последний матч за сборную Аргентины

После финального свистка в его честь устроили световое шоу.

Сабина Шолахова

Лионель Месси провел последний матч за сборную Аргентины. В товарищеской встрече с командой Бенина аргентинцы победили со счетом 3:0, а сам футболист отметился голом и двумя результативными передачами. Прощальная игра состоялась на стадионе "Монументаль" в Буэнос-Айресе, передает Liter.kz.

На трибунах собрались более 85 тысяч зрителей. Для Месси этот матч стал завершением 21-летней карьеры в национальной команде. Перед игрой 39-летний футболист, которого многие считают величайшим игроком в истории, не смог сдержать слез, когда автобус сборной проезжал мимо тысяч болельщиков, пришедших попрощаться с капитаном.

“Для меня было огромной гордостью носить эту рубашку более 20 лет. Больше не приезжать будет очень больно. Клянусь, я бы с удовольствием приезжал сюда всю жизнь, потому что играть за Аргентину – это самое прекрасное, что может с тобой случиться”, – сказал футболист.

Встреча началась с эмоциональных моментов еще до стартового свистка. На поле развернули огромную футболку сборной Аргентины с десятым номером и надписью Gracias, что в переводе с испанского означает "Спасибо". В VIP-ложе за игрой наблюдали жена Месси, Антонела Рокуццо, и его мать, Селия Куччиттини. На поле футболист вышел вместе с тремя детьми.

Фото: REUTERS/Matias Baglietto

Первый тайм завершился без голов. После перерыва аргентинцы открыли счет: на 48-й минуте Николас Отаменди отправил мяч в ворота после передачи Месси. На 61-й минуте капитан помог отличиться Николасу Пасу, который удвоил преимущество хозяев поля.

Точку в матче поставил сам Месси. На 71-й минуте он реализовал пенальти, забив свой 126-й гол за национальную команду. После этого трибуны вновь скандировали его имя.

Встречу приостановили на десятой минуте, чтобы зрители могли устроить футболисту минутную овацию в честь его знаменитого десятого номера. После финального свистка игроки обеих команд и арбитр окружили Месси, чтобы обнять и поздравить его. Завершился вечер световым шоу с использованием дронов, которые показали изображение футболиста и слова благодарности.

Фото: REUTERS/Matias Baglietto

Бывший одноклубник по “Барселоне” Неймар отдал дань уважения уходящему чемпиону на платформе X.

“Не только Аргентина благодарит Вас, весь мир благодарит Вас за все, что вы сделали. Спасибо за то, что Вы заставили меня полюбить футбол еще больше”, – сказал он.

Месси завершил выступления за сборную в статусе ее рекордсмена по количеству матчей и забитых голов. На его счету 208 игр и 126 голов за Аргентину. Вместе с национальной командой он выиграл чемпионат мира 2022 года и Кубок Америки в 2021 и 2024 годах.

Однако стоит отметить, что  завершение карьеры в сборной не означает уход Месси из футбола. Он по-прежнему связан контрактом с американским клубом "Интер Майами" до 2028 года.

Читайте также:

Лионель Месси купил испанский футбольный клуб

Лионель Месси рассматривает досрочное завершение карьеры - СМИ

Чем закончился матч сборной Казахстана против Фарерских островов