“УральскАгроРемМаш” – единственный в Казахстане производитель специальной техники на полуприцепах.
Фото: газета LITER
В этом году акционерному обществу “УральскАгроРемМаш” исполнилось 70 лет. Завод, образованный в 1955 году как Уральский ремонтный, сегодня выпускает пожарные автоцистерны, топливозаправщики, сельхоз- и коммунальную спецтехнику, передает Liter.kz.
Стоит отметить, что “УральскАгроРемМаш” – единственный в Казахстане производитель специальной техники на полуприцепах. За этими машинами – кропотливый труд сотен людей. Один из них – оператор станка Сергей Сушко, который вот уже 17 лет трудится в цеху № 2, изготавливая детали для самой востребованной техники в стране. Родом из Уральска, Сергей пришел на завод в 2008 году после окончания профлицея № 5. К этому времени он уже многое знал о заводской жизни: здесь до него работали дедушка, бабушка и мама. Династия Сушко, можно сказать, одна из многих, кто вписал
свою фамилию в летопись завода. За годы работы он стал опытным специалистом, способным “читать” металл по звуку, управлять программным станком без шпаргалок и изготавливать сложные заготовки для спецтехники. Работа требует от мастера максимальной точности: Сергей Сушко управляет высокотехнологичным оборудованием, которое режет, гнет и сверлит металлические листы толщиной до двух сантиметров. Без его заготовок не будет ни пожарной машины, ни топливозаправщика, ни поливомоечной спецтехники.
“Здесь нужны сноровка и внимание. Хоть станок работает по заданной программе, все равно нужно контролировать каждый этап. Бывает, металл “ведет” – и ты это сразу чувствуешь по звуку, по поведению листа. Важно и задать параметры, и следить за процессом, и вовремя подправить. Тут точность – все. Как говорится, семь раз отмерь, один – отрежь” , – рассказывает Сергей.
Он с гордостью показывает на спецтехнику, которую мы видим на улицах города:
– Когда знаешь, что внутри этих машин – твое дело, твои руки, это наполняет особой гордостью. Особенно, когда техника работает на благо людей – тушит пожары, помогает спасателям или аграриям.
Сегодня на заводе трудится 283 человека. Предприятие продолжает расти, модернизироваться, расширяет производство. За последние годы стабилизировались условия труда, увеличились заказы, снизилась текучка кадров. Выпускаемая техника используется по всей стране, включая госзаказы и работу в рамках нацпрограмм.
– Заводской коллектив суровый, но дружный. Есть уважение, взаимопомощь. Бывает горячо, когда нужно успеть в срок, но работаем слаженно. Уверен, что у завода и у нас всех – есть будущее, – делится Сергей.
В истории уральского завода – освоение целинных земель, ремонт тысяч двигателей, выпуск комбайнов, автоцистерн, развитие литейного и кузнечного производства. Сегодня это современное машиностроительное предприятие, которое продолжает вносить вклад в экономику региона и страны. И за каждым этим вкладом – стоят такие люди, как Сергей Сушко. Скромные, трудолюбивые, настоящие профессионалы своего дела.