Очаги возгорания были оперативно выявлены благодаря воздушному патрулированию.
Фото: Минэкологии РК
27 августа 2026 года по республике зарегистрировано три лесных пожара, передает Liter.kz со ссылкой на Минэкологии.
По регионам:
Акмолинской области – 2 пожар; Актюбинской области – 1 пожар.Очаги возгорания были оперативно выявлены благодаря воздушному патрулированию, проводимому РГП "Казавиаорманқорғау", системам раннего обнаружения, а также постоянному мониторингу со стороны государственной лесной охраны.
"Для локализации и тушения пожаров были привлечены сотрудники государственной лесной охраны, авиадесант пожаротушения, вертолеты и специальная техника РГП "Казавиаорманқорғау", а также дополнительные силы и средства в рамках межведомственного взаимодействия", - говорится в сообщении.
Благодаря оперативно принятым мерам и слаженной работе удалось не допустить распространения огня на населенные пункты и лесные массивы. В настоящее время продолжаются работы по локализации и полному тушению очагов возгорания. Ситуация находится на контроле.
Фото: Минэкологии РК