Минфин раскрыл, как будет отслеживать доходы казахстанцев

В ведомстве заявили о росте поступлений и ставке на досудебное урегулирование.

Зифа Хабирова

В Казахстане до 40% налоговых жалоб рассматриваются в пользу предпринимателей. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов, передает Liter.kz.

По его словам, ежегодно апелляционная комиссия рассматривает более 300 жалоб, при этом значительная часть решений принимается в пользу налогоплательщиков. Отмечается, что в работе комиссии участвуют представители бизнеса и других госорганов, а сами обращения рассматриваются комплексно с учетом судебной практики и экспертных заключений.

“Мы детально рассматриваем все обстоятельства и часть вопросов решаем в досудебном порядке. Мы рассматриваем ситуацию в совокупности, включая возможность оказания услуг и наличие поставщиков”, — добавил он.

В министерстве подчеркивают, что планируют и дальше развивать механизм досудебного урегулирования. Сообщается, что совместно со Всемирным банком прорабатываются подходы, которые позволят решать больше споров без обращения в суд.

“Мы хотим, чтобы многие вопросы решались до суда — на площадке Министерства финансов и Комитета госдоходов”, — подчеркнул вице-министр.

Также в Минфине заявили о полной автоматизации камерального контроля. Отмечается, что на сегодня ручные проверки исключены, а процедуры упрощены.

По данным ведомства, налоговые поступления демонстрируют рост. Сообщается, что с начала года в республиканский бюджет поступило 3,6 трлн тенге — это на 900 млрд тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основную долю составил НДС: около 1,8 трлн тенге.

В части контроля за физическими и юридическими лицами в Минфине отметили, что проверки будут точечными. Сообщается, что внимание будет уделяться крупным и нетипичным операциям.

 

“Каких-либо повальных проверок не будет — мы будем отслеживать только крупные и нестандартные покупки”, — заявил Биржанов.

Отдельно в ведомстве прокомментировали ситуацию с налоговыми вычетами, вызвавшую критику бизнеса. Отмечается, что закон уже принят и действует, а предложения по его корректировке прорабатываются.

При этом в правительстве подчеркнули, что налоговое законодательство применяется одинаково для всех.

“Закон для всех един, каких-либо льгот по отдельным секторам нет”, — заявили в Минфине.

Новости партнеров