Минсельхоз пытается "задушить" местных фермеров? Аграрии выступили против лицензии на экспорт

Артур Эдильгериев

Возможное введение лицензий на экспортную продукцию обеспокоило аграриев. Они выступают против нормы, потому что, по их мнению, это ограничит бизнес. Вопросы лицензирования экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции обсудили фермеры и представители государственных органов на площадке НПП “Атамекен”, передает Liter.kz

Cейчас для экспорта продукции и так приходится собирать внушительную пачку документов. Даже без получения нового вида лицензии времени и финансов тратится достаточно на бумажную волокиту. 

За последние полтора года появились проблемы квотирования сахара, введены ограничения по пшенице. Сейчас у предпринимателей много вопросов, связанных с контролем бизнеса, выдачей лицензий, – отметил директор департамента агропромышленного комплекса Нацпалаты Ербол Есенеев.

По словам директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства Назгуль Хатеповой, ведомство пыталось максимально упростить процедуру выдачи лицензий на экспорт. Выдача лицензии состоит из двух этапов.

Первый – ограниченное распределение по количеству. Второе – выдача самого сертификата. Для удобства экспортеров все требования мы включили в один приказ и указали в одном правиле. Предприниматель подает заявку только один раз. Срок выдачи лицензии также сокращен. С такими изменениями мы обратились к уполномоченным органам и предпринимателям. Если есть какие-либо предложения, просим обсудить и направить их как можно скорее, – заявила Назгуль Хатепова.

Также представитель Минсельхоза сообщила, что лицензирование рассматривается в рамках Евразийской экономической комиссии.

В итоге мнения предпринимателей относительно введения лицензий на экспорт разделились. Часть фермеров предлагает не спешить с выводами, понаблюдать за процессом лицензирования. Оппоненты настаивают, что АПК столкнется с дополнительным ограничением для бизнеса и разбираться придется уже с последствиями. Кроме того, бизнесу так и непонятна конечная цель лицензии.

Поделиться