Мошенники под видом судоисполнителей звонят казахстанцам

Наиля Абдухаликова

Лжесотрудники представляются судебными исполнителями, требуя от граждан погасить задолженность, в противном случае сообщают о блокировке счетов, имущества и т.д., передает Liter.kz.

Официальный представитель Министерства юстиции РК Талгат Уали советует в случае звонка или сообщения от лжесотрудников самостоятельно проверить информацию на официальных сайтах Министерства юстиции, Республиканской и региональной палаты частных судебных исполнителей, а при необходимости позвонить в банк.

Для проверки сведений о наличии исполнительного производства вам нужно в поисковике интернет-браузера написать АИС ОИП (Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства), далее надо выбрать вкладку “Реестр должников и запретов” и ввести только свой ИИН. Аналогичный поиск можно осуществить через приложение “АИС ОИП”. Если вы являетесь должником, там выйдет информация по вашей задолженности, имя судебного исполнителя и его телефон, – сообщил Талгат Уали на брифинге.

Если вы не являетесь должником, то оранжевым цветом выйдет надпись “По запросу ничего не найдено”. Это означает, что никто не мог и не сможет наложить арест на ваши счета и имущество.

Доверяйте только официальным источникам, не передавайте данные неизвестным лицам. Для дополнительной информации обращайтесь по телефонам: 119 или 8-7172-58-00-58, – дополнил официальный представитель.

Поделиться