Мозаикой из 60 тысяч пластиковых крышек украсил подъезд житель Балхаша

Редакция Liter.kz

Житель Балхаша Юрий Воробьев украсил подъезд своего дома композициями из пластиковых крышек. На оформление двух этажей у мастера ушло четыре года, передает Liter.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Юрий Воробьев – коренной балхашец. Ему 65 лет. В двухэтажном многоквартирном доме вместе с супругой живет больше 20 лет. Мужчина всю жизнь работал слесарем, мастером на местном комбинате. Выйдя на пенсию, он стал собирать крышки от пластиковых бутылок и создавать из них картины и дорожки. Начал с двери тамбура, затем украсил пол, потом стены. Так появились тигр, заяц, котенок. Свой подъезд пенсионер начал украшать четыре года назад.

Я рад, что людям нравится. Делаю это от души. Хочу, чтобы у нас было красиво и уютно. На то, чтобы выложить пол из крышек в подъезд, у меня ушло около пяти дней. Крышки посадил на кафельный клей. Больше времени уходит на их сбор. В этом мне помогают друзья и знакомые. Иногда сам по городу собираю. Всего на подъезд у меня ушло около 60 тысяч крышек, – рассказал Юрий Воробьев.

Также умелец изготавливает переносные картины из крышек для родных. Он их сшивает между собой капроновыми нитями или леской.

Крышек разных цветов сейчас очень много. Можно создать любую композицию. На самом деле это не сложно. Главное – желание, – считает мужчина.

Поделиться