В ходе встречи дана высокая оценка взаимодействию шести государств.
Фото: МИД РК
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди по приглашению заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Грузии Маки Бочоришвили принял участие во встрече министров иностранных дел стран Центральной Азии и Грузии, передает Liter.kz со ссылкой на МИД РК.
В ходе встречи дана высокая оценка взаимодействию шести государств на основе близости или полного совпадения подходов по ключевым вопросам сотрудничества, а также региональной повестки.
Главы внешнеполитических ведомств отметили потенциал взаимодействия государств, объединённых общими интересами в обеспечении стабильности, устойчивого развития и расширении межрегионального сотрудничества. Подчёркнуто значение регулярного диалога для выработки практических решений и продвижения совместных инициатив.
Особое внимание уделено развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута - Среднего коридора, связывающего Азию и Европу. Обсуждены возможности повышения его конкурентоспособности за счёт модернизации инфраструктуры, цифровизации перевозок и упрощения транзитных процедур.
Казахстанская сторона подчеркнула важность согласованных действий для раскрытия транспортно-транзитного потенциала Центральной Азии и Южного Кавказа. Развитие устойчивых и предсказуемых логистических связей создаёт дополнительные возможности для роста взаимной торговли, привлечения инвестиций и выхода на внешние рынки.
Участники встречи провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным темам международной повестке дня.
В рамках визита Мухтар Тлеуберди со своими коллегами ознакомился с потенциалом Батумского морского порта, являющийся активом Казахстана в Грузии и одним из ключевых звеньев Транскаспийского международного транспортного маршрута.